中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“请救救我奄奄一息的母亲”的答复
日  期: 2019-02-08
编  号: XXZ19020857164
内  容: 尊敬的县领导! 您好! 祝您新年快乐! 当看见我们泸溪政府有网上新闻、事务、咨询等这些公开办事服务的时候我很崇敬,也很荣幸能在这样一个满是融洽、包容、幸福的环境下成长、学习、生活,泸溪也如我心中所希望的那样,正在一步一步越来越好! 我父母是残疾人,父亲腿部残疾,行动不便。母亲因小时候摔伤过,身体多处骨头碎裂,导致身高至今只有130cm,父母亲年纪大了,身上的毛病也是越来越多。而今,正逢新春佳节之际,本是万家灯火团圆时,我们家没有那么幸运。我母亲每到寒冬,身上的病情就愈发严重,因长期的过度劳累导致现在有了心脏病、肺心病、咽喉炎、支气管炎、肾结石······腊月23打工回家隔天就陪父母跑县医院、州医院治病至今,大年三十因医院各别科室休息,我们一家才得以短暂的回家吃顿年夜饭, 当天晚上,我母亲的喉咙就呼不上气,睡觉也只能侧身趴在床上,母亲生怕自己患了咽喉癌症,哭了一整夜,我们全家一夜未眠。 今天大年初三,中午从州医院完成了各项检查,正准备住院治疗的时候,那边说床位紧张,没有供氧的床位,便回了我们泸溪的县医院,同样也是爆满,最后,天黑前在中医院寻得床位治病,此时母亲身体已到奄奄一息的地步,打了针供了氧,才得到恢复勉强睡去。 如今,我们家面临最大的难题就是医疗费用这一块,父母都是残疾人没有收入来源,只能靠国家给的低保以及我在外打工挣得的钱补贴家用、治病来维持生计,面对高额的医疗费,只有东借西凑才能勉强看病就医,特想恳求县领导能否看在父母都是残疾人都份上给予相应的医疗费用减免帮助,在这个病不起的年代,我好怕,生怕自己的母亲就在这样一个寻医问病的途中逝去, 树欲静而风不止,子欲养而亲不待!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-02-14
回复单位: 泸溪县民政局
内  容:  网友你好:

2019年2月13日,你在红网咨询我县大病医疗救助政策。从网上你自述了解到,你父母均是残疾人,且你母亲因患多种老年性病需要经常住院治疗,你家里主要经济来源是靠全家低保及你平日在外务工。目前你母亲正在医院住院治治疗,希望政府给予你家相应医疗费用救助。因你网上未说明你家庭详细住址,我们无法知道你到底是农业户口或是非农村户口。目前我县农业户口、非农村户口、低保户、一般群众都不相同。一、农村低保户医疗救助政策:农村低保对象(本人)住院可以按住院总费用90%进行报销,入院时一定要出示低保证或医院工作人员在医保对象系统中能够查询到患者确是低保对象。二、城市低保户医疗救助政策:城市低保对象(本人)住院医保报销后,如可报费用减去报销费用大于3000元,患者本人或家属带住院报销结算单、残病诊断证明书、户口或身份证复印件、农商行存折到户口所在乡镇领取大病救助审批表盖章,每月15日前到县民政局医疗救助股办理大病救助。三、一般群众医疗救助救助:一般群众住院医保报销后,如可报费用减去报销费用大于10000无(农业户口)15000元(非农业户口),患者本人或家属带住院报销结算单、残病诊断证明书、户口或身份证复印件、农商行存折到户口所在乡镇领取大病救助审批表盖章,每月15日前到县民政局医疗救助股办理大病救助。以上是我县大病医疗救助政策,如果你还不清楚的地方,你可能到当地乡镇民政办,也可以直接到我局医疗救助股咨询。

泸溪县民政局

2019年2月14日