中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于越战老兵福利政策的答复
日  期: 2019-02-02
编  号: XXZ19020246010
内  容: 请问越战老兵有什么福利政策,每个月(或者每年)能领多少补贴?这些政策一般在哪里可以查到? 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-02-15
回复单位: 泸溪县民政局
内  容:  网友你好: 你在网上反映咨询越战老兵福利政策的帖子我局已经收到,现答复如下: 因不知道你的具体情况,我们只能根据相关政策作出答复。 根据上级审批如果确认你为越战老兵,属于参战人员的话,根据政策规定将享受以下福利: 两参人员每月可享受600元补助,春节及八一期间各有500元慰问金,实行全额资助医疗合作,如是有公益性岗位的两参人员可参加职工医疗保险,如没有公益性岗位的两参人员,可参加城乡居民医保,另每年有200元门诊补助。建议你可到我局优抚股,根据你的具体情况咨询相应政策。也可与我局联系:4267092。 

泸溪县民政局

2019年2月15日