中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于咨询当兵民政补贴的答复
日  期: 2018-10-08
编  号: LXX18100890758
内  容: 我想问一下在高原上当几年兵回来的民政补贴有多少,这方面的政策有点疑惑,麻烦可以讲解一下吗

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-16
回复单位: 泸溪县民政局
内  容:

 网友: 你好。你反映的问题我局已收到,现答复如下: 因不知道你的具体情况,我们只能根据相关政策作出答复。复员退伍军人(即你在贴子所称的“当兵”)有以下午几种补贴: 1、在乡老复员军人生活补助。在乡老复员军人是指在1954年10月31日之前入伍,后经批准从部队复员、且无工作单位的人员,补贴标准为1270月/(人)。 2、退役士兵一次性经济补助。退役士兵是指2011年10月29日由国务院、中央军事委员会令第608号发布、自2011年11月1日起施行的《退役士兵安置条例》颁布实施后退出现役的士兵。根据《湖南省退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》(湘政发〔2013〕16号)文件精神,我县退役士兵一次性经济补助为2000元/人(年),按实际服役年限计算,在退役后6个月内一次性发放给本人。 3、60周岁农村籍退役士兵生活补助。60周岁农村籍退役士兵指从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,补助标准为每服役1年补助35元,以实际服役年限计算。 你属于哪一类,请你自己对照。如你符合上述任何一类条件,均可向我局咨询办理条件、办理程序等。 至于你在贴子中说在高原当兵,这与享受政府的生活补助待遇没有关系。没有在高原当兵服役这一说法,只有在艰苦边远在地区当服役的说法,在艰苦边远在地区当服役只是服役期间津贴比在普通地区服役的津贴要高,但这是部队的事,由解放军总后勤部确定,与地方政府无关。 以上答复你如果有什么不满意之处,可随时与我局联系,联系电话:4267092,联系人:杨万里。

 

泸溪县民政局

2018年10月16日