中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“农村低保户家庭新建住房有无补贴”的答复
日  期: 2018-10-07
编  号: LXX18100707427
内  容: 您好! 我是潮地村四组人,二十五岁,母亲杨春兰(户主)。一家五口,我、母亲、弟弟、爷爷奶奶。08年父亲因癌症去世,目前是我年老多病的爷爷一人享受低保。因老宅年久成危房,最主要是门前的空间小,堂屋常年被别人的房子挡住,导致室内毫无光线,白天也是黢黑一片,老宅里生活了二十几年,每次别人来我们家就是说你们家怎么这么黑啊?因此有了新建住宅的念头(若您无法想象黑暗程度,傍晚您在家不开灯的效果就是我老宅里的白天)。 国家前几年就开始农村扶贫,同村也有许多之前新建住房的家庭得到补助,母亲几年前就一直跟村干部询问,得到的回复都是今年没有名额没有名额。对了,前年底说是要先交十几万的材料款给政府统一安排的施工队、按照统一的标准建房,才能享受每人多少的补贴。一是担心第三方统一买的材料劣质,二是一下子拿出十几万手头有点紧张。考虑到弟弟到了适婚年龄,老宅房屋无光线,而工人、材料成本都上涨太快,去年便咬牙找亲朋借款开始自建住房。 关于申请补助,母亲是向村里写了申请的,办建房手续时政府的人却跟我母亲说村里并没有上报我家名额。因家中老的老小的小,无劳动力,都是靠花钱请人,虽然去年下半年已建好两层住房,但是也欠下了一大笔债。建好房子之后村干部打好几个电话让母亲签字确认已经脱贫,我们没签。现在我想向您咨询下到底农村新建住宅有没有相关的补助呢?或者得到相关补贴要符合什么要求?我们家现在能不能得到事后补助呢?我深知国家扶贫不是让我们有心安理得的等待被救,甚至产生以贫穷为荣的病态心理,我也在努力工作努力生活,国家的全面建设小康社会进程中,在农村也确实需要精准扶贫来缩小居民生活水平的差距啊!而补助确实能直接减少我的一些负担,望县长大人三思,最后祝您阖家幸福安康!

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2018-10-23
回复单位: 脱贫攻坚指挥部
内  容: 尊敬的网友: 一、基本情况 信访人刘玉芝,家庭成员5人,户主为杨春兰,系达岚镇潮地村四组建档立卡贫困户。其爷爷刘弟海73岁、奶奶张等儿71岁,在家;其母杨春兰、其弟刘效、刘玉芝三人在外务工。 二、反映问题的答复情况 (一)反映“2016年底说要交十几万的材料款,才能享受每人多少的补贴”的事项。实际为潮地村2015年风貌监控整村推进危房改造项目。该项目由县扶贫办牵头、县住建局配合实施,由县里统计设计房屋样式,由农户和施工队签订协议,按照统一样式施工。补助标准分为两部分:一是按照享受人数,9000元/人;二是按照建设面积,300元/m2,上限不超过4.5万元(即面积不能超过150m2)。因潮地村通村公路硬化施工,导致建筑材料无法顺利运输到村,且大部分村民对该项目房屋样式不接受,对协议上的自筹资金有异议,导致该工程进度严重滞后。针对以上原因,当年11月该项目被取消,因此潮地村无人享受该政策补助。 (二)反映“2017年才开始自建住房,于下半年建好房子(两层楼房)。当时母亲向村里写了申请补助,办建房手续时政府的人跟母亲说没有上报我家名额,同村之前新建住房的家庭都得到了补助”的事项。一是根据泸溪县人民政府办公室《泸溪县精准脱贫攻坚阶段(2016-2017年)农村危房改造实施细则》(泸政办发﹝2016﹞32号)文件要求,危房改造对象确认程序:本人申请、村民民主评议及公示、镇人民政府审核及公示、县农村危房改造工作领导小组审批及公示;二是你户写了申请,镇村两级予以受理,村级民主评议也通过,但是在县危改办工作人员入户核查后,对照危房鉴定标准,你户原住房主体结构、安全指标等未能达到危房标准,故不予批准为危房改造户。不存在没有上报之说;三是潮地村四组在精准脱贫攻坚阶段(2016-2017年),享受危房改造政策共4户,分别为2016年刘本有户新建、刘次水户新建;2017年刘本友户新建、刘弟孝户维修,除以上4户外,不是危房改造项目的、自行新建或者维修住房的农户均没有享受危房改造建房补助。 (三)反映“现我想咨询农村新建住宅有没有相关补助?得到补助要符合什么要求?本家庭能不能得到事后补助?”的事项。一是根据现行政策标准,农村新建住房除危房改造项目以外,自行新建或维修的目前没有其它政策性建房补助。即使是危房改造项目,在县级认定批复未下达之前,提前动工的也没有政策补助;二是得到补助需要符合的条件,首先要按照“本答复材料中(二)”的程序申报和审批,重点是原住房必须通过县级鉴定达到C(维修)、D(新建)标准后,不是所有新建房屋或维修都能有政策性补助;三是你户原住房没有达到危房认定标准C或D级以上,县级审批没有通过,没能确定为享受政策的危房改造户,按照目前政策,没有相关事后补助。 (四)反映“房子建好后村干部打电话让母亲签字确认脱贫,我们没有签字”的事项。一是对于建档立卡贫困户,是否达到脱贫标准,不是“干部要你脱贫、或是本人不愿脱贫”而是有明确的脱贫标准“一超过、两不愁、三保障”,即家庭人均纯收入超过当年贫困线(2017年为3206元),不愁吃穿,基本医疗、义务教育、住房安全有保障就达到脱贫标准。二是你户对标上述标准,收入达标、不愁吃穿、基本医疗参加城乡医疗保险视同有保障,无义务教育阶段学生,住房也自建两层砖房,达到脱贫条件。且“脱贫不脱政策”,在脱贫攻坚期内,对照扶贫政策该是你户享受的,可以继续享受,脱了贫,政策一样不脱钩。三是按照脱贫相关程序要求,经村民主评议确定当年预脱贫对象后,需要贫困户本人签字确认,即使贫困户不签字,经过县工作队队员、镇、村干部,村群众代表对标脱贫标准、核实帮扶情况后,达标的贫困户同样确定为当年预脱贫户。