中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“交纳的新农村养老保险金被贪污挪用”的答复
日  期: 2018-08-11
编  号: LXX18081135148
内  容: 关于本人交纳的新农村养老保险金被贪污挪用, 造成本人无法正常领取合法的养老金的问题 致县长大人:本人杨桂碧,家庭住址:泸溪县小章乡烟竹坪村二组,身份证号:433122195705177025,手机号:15107480315。根据相关政策规定,本人于2016年08月29日交纳2011年到2016年共计6年的农村养老保险金共计600元。当时有开具收款收据,收据单编号为:7856683。根据政策规定,本人应该于2017年领取养老保险金,但从2017年9月份开始,同组其他符合条件的人都有领取到养老金,而我数次去银行查询卡上都没有钱。因此本人于2017年9月份去乡镇府找专干唐伟反应情况,经专干唐伟查询得知,本人当时交纳的养老保险金被人贪污挪用。唐伟说这个事之前是专干吴勇经手,他本人不清楚这个情况。于是村干主任证明说钱已经交给吴勇,并对当时的收款收据进行拍照并发送给吴勇确认,吴勇在电话中确认钱是他收的。事情直到2018年3月份,本人再次找到专干唐伟要求他解决本人2017年度养老金事情时,专干唐伟答复本人,他无法处理这件事,后本人去找乡长,但乡长当时开会不在单位。到2018年04月份,本人再一次在村主任陪同下去找专干唐伟、乡长,乡长答复。本人被贪污挪用的养老金保险金可以给本人补上,但是根据政策应该发放的2017年的养老金不补给本人。本人不同意乡长这种处理方式,并且多次找村干部、乡干部,但都不给本人解决。请问各位领导,我只想知道,我交纳的养老金保险金被国家干部贪污挪用这件事情难道需要我一个农村妇女来承担责任吗?虽然这一年的养老金对于能够按时领取工资等福利的国家干部来说不算多,但对于我一个穷困且没有任何经济来源的农村高龄妇女来说,却是一笔可观的数额。在多次与乡干部沟通都得不到答复的情况下,本人实属无奈,只能就此事开始逐级信访,希望县长大人给予本人解决,我只想拿到我应该拿到的2017年度的养老保险金,本人将不胜感激。 致礼 上访人:杨桂碧 2018年08月11日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-08-16
回复单位: 小章乡人民政府
内  容:

经核查,杨桂碧是小章乡烟竹坪村二组村民,其丈夫是老师。对于杨桂碧村民反映的问题,乡党委书记、乡长一直都高度重视,多次下村入户对其进行讲解,并且针对其情况成立专门负责人进行调查,具体情况如下: 1、杨桂碧确实于2016年在村部缴纳了2011年-2016年的城乡养老保险600元,本应于17年6月应享受养老金,但未能及时享受,经乡政府人社站2018年1月底发现其情况,立即通知本人杨桂碧来人社站查询原因,经过人社站系统查询确实没有杨桂碧名字,乡政府立即展开调查,由于乡人社站收缴养老金有着严格的程序,首先由村干部统一收缴,开具名单发票,然后直接存入各村帐户或直接入账,由农商行统一操作打款,政府干部不能直接金钱接触,因此对于其反映的挪用公款问题并不存在,后经吴勇本人确认并未拿取金钱,当时只是核实信息名单,在发票上签字,为此挪用公款问题未存在。 2、针对杨桂碧缴纳的养老金未在人社系统出现,经仔细核查,是由于当时的工作人员在核实名字信息时出现了失误导致杨桂碧信息没有正常录入,乡政府在得知情况后立即将其600元资金补上,并且于2018年4月份已经可以正常的领取养老金,对于出现工作失误的工作人员政府也给予了严厉的批评,坚决杜绝此类事情的再发生。 村民反映问题我们政府一直秉持积极认真的态度给予解决,力争为百姓答难解惑。

 

小章乡人民政府
2018年8月16日