中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“农村旧房拆除”的答复
日  期: 2018-07-23
编  号: LXX18072345896
内  容: 尊敬的领导: 您好!我是泸溪县合水镇祖坟山村的村民,最近都在弄什农村旧房拆除,我有几个问题想要咨询您们一下!首先,如果把房子拆除了,宅基地是不是就不是我的了?其次,如果没有拆除,宅基地还是我的吗?下次在旧房拆除的原宅基地上建房子是不是要申请许可?要不要交费?如果没有拆除是不是建房就无需许可和交费?旧房拆除和不拆除的后果都是一样的吗?麻烦您们回答一下,谢谢您们!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-07-30
回复单位: 合水镇人民政府
内  容:

尊敬的网友: 你所咨询的问题,我镇经查阅相关政策文件,现给你答复如下: 现村里开展的旧房拆除,宅基地复退垦的国土增减挂钩工作,是中央一项扶贫政策。旧房拆除及复垦采取农户自愿原则,旧房拆除并复垦成耕地的农户将按政策给予相应补贴;复垦后土地属性将由建设用地变为耕地,一般情况下,不能再占用耕地建房,除特殊情况,符合建房条件,按正规程序上报审批。现在建房一律要先批后建(旧房未拆除,在原老宅基地建房也要先申请许可),办理建房手续中,不收取任何费用。

 

合水镇人民政府

 

2018年7月30日