中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“2018年低保疑问”的答复
日  期: 2018-07-19
编  号: LXX18071981749
内  容: 你好!我叫李红,今年25岁,是湖南省泸溪县浦市镇中塘村3组人。因结婚,户口已迁至浦市镇新堡村。从2017年12月9号我老爸李成乔在湘西州人民医院被确诊为肺癌晚期时,一家人都是在为给老爸治病操心着,当时家里所有老爸这些年打工挣的钱都拿出来治病,但最后还是没能把人救回来,老爸于2018年3月28号下午4点去世。短短4个月时间,家里的顶梁柱没了。送走了老爸,哥哥就外出打工了, 留嫂子老妈等人在家里。因为家里还有78岁的奶奶要抚养,嫂子6月底刚生二胎,没工作,在家里坐月子。老妈在家里给哥哥带他的大儿子,没工作。全家就靠哥哥打工的微薄工资维持着生活,但就在2018年7月18号,家里还没满月的小孩子,又住进了泸溪县白沙医院的保温箱。医生说初步预计要1万来块钱。但在家里一连串的事情发生后,我们家已经无力支撑这点医药费了。我想帮也无力再帮了,之前爸爸生病,就把我这2年打工挣的钱都掏出来了,实在是没有钱再帮忙了,恳请领导给我家一点帮助,给我妈妈家纳入低保户!本来今年年初的时候,村里答应说是有低保名额就给我老爸老妈办低保,但我老爸等到去世都没有等到,我就想问问2018年申请低保要什么条件,听说今年政策是要家里无任何劳动力才可以申请低保,是这样吗?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-07-23
回复单位: 浦市镇人民政府
内  容:

李红:

    您好。您反映的问题我们已收悉,现答复如下:一、申请低保程序:1、申请人向户籍地所在地乡镇人民政府提出低保申请;2、组织调查人员入户调查;3、村社区召开会议进行民主评议(有13种情形不得纳入低保);4、乡镇人民政府审核;5、县民政部门审批(包括经济财产比对)。 二、对遭遇特殊困难的家庭可以申请临时救助,程序一般为:1、本人提出临时救助申请;2、户籍地所在乡镇人民政府受理、审核、审批。

 

浦市镇人民政府

2018年7月23日