中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“浦市地方村里自行组织划龙舟赛”的答复
日  期: 2018-06-11
编  号: LXX18061116165
内  容: 尊敬的领导您好! 我是浦市一个普通的农民,划龙舟是浦市人民一直以来都有的传统文化,但是因为每年划龙舟都是沅江的汛期,所以存在很大的安全隐患,以前村里都是硬性规定年轻人必须回家参加划龙舟,不回来就要缴纳3000元人民币,如果两项都达不到要求,就以今后家里的红白事,村民不帮忙为理由来要挟,对于这样的事情,我很惊讶,现在是一个民主社会,居然还存在如此野蛮的事情。 听说今年政府部门考虑广大人民的安全,出文规定不得参与划龙舟,及出资,及威胁村民,但是这样的文件到了村里,一点作用也没有,村长,支书,也没有阻止这样的事情发生,任由地方野蛮势力的增长,作为一个深爱着这片土地的我来说,对乡村的领导,对政府的效率感到无比悲哀。如果有安全事故发生,那是多少家庭毁灭性的打击。所以恳请政府部门领导人,对于此事能够严抓,杜绝农村黑势力的滋长,保证人民的安全,真正做到为人民服务。 本公告由于一年一度的蒲市龙舟比赛即将到来,为了体现白岩头村人的同心协力,和端午历史文化,经叔侄们一致决定,凡是在20-50岁之间的叔伯弟兄必须在5月8号赶回来参加集体爬龙舟活动,如在规定时间内未到场者,从9号开始按一天200元罚款或回不了的罚款3000元,如有不遵守者以后家里红白喜事村里人不允帮忙,请大家自觉遵守 现在基本上每个村里都在发这样的公告,如毛家滩,下湾,五果溜等等,面对如此威胁,农民真是毫无办法,参与也又担心安全,不参与农村这等恶势力又威胁。 广大人民恳请政府部门给农民一个安全,和谐的环境! 我代表大家感谢政府!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-06-19
回复单位: 浦市镇人民政府
内  容:

当前正处于主汛期和水上安全生产事故多发期。为确保全县人民平安过端午节。经县委县政府研究,已于5月22日出台严禁擅自组织龙舟赛和出资赞助龙舟赛活动的紧急通知。对于不听劝告,擅自组织或举办的按照“谁牵头,谁负责,谁组织谁负责,谁邀约谁负责”的原则由公安机关严格依法查处,造成严重后果,构成犯罪的,从严追究刑事责任。对于乱摊派,乱集资的非法活动,已经发现将及时移送公安机关打击查处。

 

浦市镇人民政府

2018年6月19日