中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于"大病救助政府政策"的答复
日  期: 2018-06-02
编  号: LXX18060247212
内  容: 尊敬的领导,您好!我父亲是八什坪乡李什坪村三组人石云付,于三年前在武溪镇楠木洲贷款按揭购置了一套房,装修后几乎用完了所有积蓄,现在每个月还在还尽2000元的房贷,不久后身体开始出现问题几年来在医院多次住院,高血压,肾衰竭,今年3月份病情严重到白沙医院不接收后转到吉首州医院抢救发展到了尿毒症期,在吉首住院透析半个月后医生建议到当地医院继续治疗减少治疗费用,后告诉我们这是属于大病国家会有相关政策,事实上我母亲在去年就到村里向村干部说过我父亲的病情,但并没有任何答复,回到白沙医院后又面临各种巨额的医疗费用,后经过滴水筹在爱心人士的帮助下捐赠了1.9万元来用于治疗,我拿了医院开具的证明和病情单子还有申请书到村里找村干部,去之前我打电话给我村里的叔叔问他说村干部在家于是我就出发了,到了村里后又说村干部还没回来,等到下午我自己看到田祖南了等我下去找他,我叔叔去他家里看又没看到人,打电话问他说今天在外面有事回不来,我也不知道是不是故意回避,后来我把资料留给我叔叔给他,第二天清早我就进城上班去了,后来一个村干部到我家填写资料说6月可以办低保证{医院说办低保证可以多报销一些钱减轻治疗负担},但是今天又说不一定能办,然后前几天我父亲自己去村里找村干部,他这次还是不在家,我不知道一个村干部到底有多忙。我母亲今天到医院医生问怎么还没办下来,这种病你家怎么治的啊,我母亲告诉医生,她去了很多地方都是一个推一个,办事都不知道找谁,父亲母亲都是没有文化的老实人,家里巨大的经济负担,希望政府能够指条明路,我们到底该怎么办。。。我父亲电话 13739044372

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-06-08
回复单位: 洗溪镇李什坪村民委员会
内  容:

关于洗溪镇李什坪村石云付在县长信箱投帖反映村干部不关心群众疾苦、慢作为的情况说明


  
一、缘由:201866日,接洗溪镇政府交办县长信箱关于洗溪镇李什坪村石云付申请纳入低保一事。


  
二、调查情况:①经镇村两级干部入户了解情况,石云付,家庭6口人,两个大人,现年54:四个子女,13女,大的34岁,小的24岁,都在外务工,且在武溪镇楠木州购置一套商品房。石云付讲的与现实情况不符,相反村支书田祖南,村主任田林生非常关心他,2018330日石云付本人及配偶拿尿毒症相关病历资料向村委会求助,申请解决他夫妻俩人低保,村主任田林生亲自到他家填报基本情况,复印户口,一卡通银行帐号,报告上本人签字,201844日村委会就石云付申请纳入低保一事在4月村务监督月例会上进行评议,参会人员有村小组长、村民代表、村五大主干,会后就石云付申请纳入低保在村部楼进行了公示,并把相关资料已报送洗溪镇民政办,镇民政办向村里解释要到2018年下半年向县民政局申报,待县民政局入户核实视实际情况再作批复,村主任田林生将此情况已向石云付本人告知。


  
三、结论:待县民政局下半年入户核实视实际情况再作批复。


  
洗溪镇李什坪村民委员会
  2018
67