中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“想跟随扶贫政策创业”的答复
日  期: 2018-05-23
编  号: LXX18052327533
内  容: 尊敬的领导你好,我是泸溪县潭溪镇盘古岩村三组的村民,叫张安乾,身份证号码433122199108114016,我从12岁就和我弟弟两个是孤儿,无依无靠到现在,家里除了一个破木房还有几块抛荒十多年的田地,听说最近国家有精准扶贫政策,刚好我也有扶贫的名额,所以我不想在外面打工了,想回乡创业,就是在山上搞点家禽养殖和种点坚果蔬菜水果之类的。由于地势偏远交通不便,很多田地都抛荒了,就是想问问国家政府能不能帮帮忙铺个路架个桥,如果交通方便了,估计很多人都会回来发现展自己的田地,还有就是政府对扶贫对象有没有创业资金方面的帮助啊?由于常年在外打工所以对精准扶贫这些政策我一无所知,还望领导能帮帮忙,谢谢了。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-05-25
回复单位: 潭溪镇人民政府
内  容:

张安乾:

    您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

 

    1、贫困户种植果蔬、家禽养殖通过村里验收,由政府发放产业扶持资金,除此之外,贫困户个人还可以申请小额信贷支持自身发展。 2、盘古岩村三组的通组公路已经立项规划,准备下半年投入建设。 3、三组有一通组吊桥,对于修建新桥项目需相关部门规划审批才能具体实施。

 

潭溪镇人民政府

2018年5月25日