中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“可否要求2路公车交按3月份的行驶路线与时间工作”的答复
日  期: 2018-04-23
编  号: LXX18042349435
内  容: 敬爱的向县: 您好! 2路公交车从4月23日起开始按从桥东—民政局—一中路口—上上城—出城——... ...老城南木洲。现在的二路车的行驶路线、发车时间完美的避开了上班时间与上班路线。 之前2路线跟河东过来,经车站-电影院-邮政-工行-信用社-木材公司-建行-一中路口-消防大队-德馨园-辛女广场-... ...老城,这一路线涵盖了从河东到白沙办事、做小买卖、上学、去工业园上班的企业工人(主要是白沙到金瑞公司、鑫海公司、金马公司、恒裕公司、金昊公司、高阳伞厂等单位)(这条路线也是县公交公司根据搭乘百姓的日常跟客流量做的调整方案,很符合我们老百姓的需求。虽然行驶的路线长,但是大家都很喜欢这条充满人情味的公交路线。二路车上每天大家都是为生活奔波的一般百姓,大家一起上演着为生活努力、帮助他人的日常)。现在更改的路线,让我们很多人都无法搭乘2路公交车,必须转车或者步行。 公交车享受国家补贴政策的初衷,也是更好的为人民服务。我做为一个在老城上班的普通工人,希望政府能

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-27
回复单位: 泸溪县道路运输管理所
内  容:

网友:

    您好,您反映的问题我们已收悉。我所经过研究,做出如下回复: 1、我县1路、2路公交行驶路线是经全县多家相关部门共同配合,通过召开公交论证会、听证会以及征询当地群众意见后,最终确定的路线,不得随意更改。现所有公交站点已全部完成竖牌,公交候车亭正陆续投入安装之中。 2、白沙至武溪公交主要起讫地是白沙和武溪两地,不属于绕城公交。待条件成熟,会适时增加公交线路,满足全民出行需要。 以上答复,您如有什么看法和建议,请与我所联系,联系电话0743-4260207,并感谢您对我县公交开通工作的关注和支持。

 

泸溪县道路运输管理所

 

2018年4月27日