中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“低保何时能落实问题”的答复
日  期: 2018-04-22
编  号: LXX18042272781
内  容: 尊敬的县长: 您好! 感谢您在百忙之中阅读我的来信。 我叫向自康,男,今年24岁,是湖南省泸溪县潭溪镇且己村二组人。给您写信是为了请问低保何时能落实的问题。我于2018年上交低保申请于乡政府,乡政府不予受理,于是我又于2018年2月上交的低保申请于县政府,上交低保申请的原因是:我母亲彭春香(47岁)在今年1月12日起突发中中风,被紧急送往湘西州人民医院进行救治,医生诊断出母亲的病况是大面积脑梗死并形成脑瘫,中枢性呼吸意识薄弱,并产生心脏功能衰竭,右心扩大,肺部大面积坏死,以及甲亢等并发症,由于母亲的病情特别严重,从12日起在ICU重症監護室里住了20多天才被抢救过来。仅在重症监护室的费用就花了近15万,我们是一个贫困的单亲家庭,父亲在2007年就离开了我们,我和弟弟都是小学文化,也没有房子住,我和弟弟只有外出打工,前期在医疗费用还是和亲戚朋友东拼西凑才勉强交上,如今已负债累累,而且母亲至今还因肺部大面积坏死,瘫痪,因为肺部坏死,容易感染,需要在医院每天需要插氧气罐住院治疗。 当时申请低保时,说是4月份会出结果,如今4月已过半,请问领导何时能出来名单,如今医院已经下发欠费通知单,已经欠费5万,不及时补交医疗费用,母亲就会被停药以及被要求出院,就我母亲如今的情况而言,停药出院就是死路一条!曾经有机会在村里申请低保,但是无人告知和考虑过我们这个孤儿寡母又大字不识一个的单亲贫困家庭,错过了机会。如今我们这个家庭已经是走投无路了,在得知可以申请低保,于是提交了低保申请书,而且如今也只能寄希望于低保上了,现在低保就是我母亲的救命符!恳请政府领导能给予我们一个关于低保何时能落实到位的答复!谢谢。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-28
回复单位: 潭溪镇人民政府
内  容:

向自康:

您好。您反映的问题我们已获悉,经调查核实现答复如下

   1、全县低保清理于2017年10月份结束,在低保评议时向自康及母亲彭春香在外打工,按当时低保评议时,不符合纳入低保标准。  

   2、2018年1月因你母亲患病,你本人向村里及镇政府提出申请低保要求。镇民政办工作人员向元好根据你反映的情况及时到你家里进行走访,当时你本人不在家,陪同人员是你的姨父,镇民政办工作人员根据走访所掌握的情况及时向县民政局反映,县民政局工作人员于3月14日再一次到你家里进行走访核查。

   3、通过镇、县两级的走访调查核实,并经过村里民主评议后,已同意你户于2018年4月份纳入低保户,资金发放从2018年第二季度开始。

   4、为何同意你户只从2018年4月份纳入低保户,资金从2018年第二季度开始发放?因为按低保评议程序要求,直到同意你户纳入低保户的时间已经是4月份了,所以只能从2018年4月份起开始享受低保待遇。

 

   潭溪镇人民政府

 

  2018年4月28日