中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“合水镇兴砂村若干问题”的答复
日  期: 2018-04-10
编  号: LXX18041052776
内  容: 尊敬的县长: 您好!我是居住于合水镇兴砂村的村民,现于上海复旦大学攻读博士学位,就读于化学生物学专业,对于时常不着家的学子来说,眼看着家乡的风貌日新月异、生活水平日渐提高,我的内心深怀对国家政策、各级领导的感激及赞赏之情。然在国家政策及各位领导的英明引领下,我村依然存在着诸多可能激化矛盾的问题,我将一表如下: 一、环境问题 我知我村的主要产业有采石场及砖厂,拉动了我村的经济增长以及解决了一定的村民就业问题,但是由于相关沙土运输车辆常年泄露,以及公路清扫不及时、不彻底,道路上车辆一过往往尘土飞扬,很多路段都有很厚的积灰积砂子,而且有一些砖厂都开设在居民聚集地,倾倒沙子时也没有进行降尘处理,常常满天飞灰。相关领导可以来体验一下,只要您站在路边,有车开过后吸口气绝对能尝到土的味道。依路而建的屋子里常常能产生灰尘带来的丁达尔效应,而且地板、桌面永远擦完一会儿就又会有一层灰。人常年生活在这种环境下根本无法保证个人卫生,而且人长期处于多尘环境下也会诱发多种疾病,包括尘肺,气管炎,鼻炎等,它甚至可以作为过敏源,引起个别人产生过敏反应。而且马路上的沙子会导致汽车及摩托车制动失效,产生侧滑、甚至是翻车等安全隐患。希望相关领导能引起重视并尽快解决。 之前我也有了解到,村里是有成立专门有偿打扫卫生的管理人员,听说也有相关经费,但是马路的积沙灰尘问题一直没能解决,我不知道这是属于村部管理,还是交通道路管理的问题,而且听说村里由于有人觉得打扫卫生的钱太少,把低保的钱用来发打扫卫生的工资,或者是进去了私人腰包,这在村里都是流言四起,也希望各位领导引起重视并尽快查明真实情况,让老百姓心里能心里有数。二、生活用水的水质问题 前几年村里家家户户都通了自来水,而且听我爸说村里的水源是由相关部门事前经过检测找到的,但是我不知道,相关部门是只检测一次,,还是每年都会定时去水源地取水进行多次检测?虽然我知道我们那基本都是山泉水,但是也不能排除有人为污染的可能性,如喷洒农药等。而且每次的检测结果是否符合直接饮用标准?这些问题我们基本上不得而知,而我又时在家里总感觉家里水的硬度太高,如洗衣粉水不起泡等,我们都知道长期饮用硬度高的水容易患结石病。不知道能不能把各村的水质检测报告发到村部,让村民能够知情,并由专家给与饮用意见,并告知村民。如,水质不是太好的时候建议村民烧开了饮用,如果水质已完全达不到饮用要求,是不是暂停饮用。三、村官的执政问题 我觉得我村个别村官的执政方式存在较大问题,村里的政务,上级政策根本没有公开,而且极度不作为,前几年有人欺负我家只有70多岁的老人,恶意在我家正门口的马路上堆了一堆土,在已知当事人的情况下,老人向村部反应很长一段时间都无人理睬,直到我暑假回家去村部反应,都是相互推诿,最后我直接说,如果村里不给我解决,我就反应到乡里,乡里不给解决我就给县里打电话,才答应帮忙解决。而且我还常听我爸说起经常有某干部谩骂我家80岁的奶奶,还有我爸说很多村民因不同意在砂子坳小学地基上重盖村部大楼,担心村干部用作私用,万一以后村里再建小学将变得无地可用,而村干部根本不顾村名反对,强行动工。村民闹到了州政府。但在此期间某村官竟然公然呛声村名,说村民家的宅基地都是该村官的,这与地痞恶霸有何区别。而且这件事闹过之后虽然停了,但却没有任何下文该如何解决。 以上是我个人对我村的一些现象的反映,望县长能够给我及与这些事情切身相关的村民一个满意的回复。谢谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-23
回复单位: 合水镇人民政府
内  容:

廖非,你好!

    你在县长信箱反应的问题,经调查,对你答复如下: 一、你反应兴砂村路面有砂石,灰尘重等环境问题。根据采石场生产相关规定,我镇一直以来要求采石场安排工作人员清扫路面,治超限载,运输车辆必须罩棚,防止砂石掉落到路面。4月18日,我镇工作人员到辖区内采石场开展检查,责令采石场整改,现各采石场正安排人员对撒露在公路上的砂子进行清扫。 二、你反应生活用水的水质问题。经调查,你组上的自来水建于2016年,建设时,经相关部门检测,符合水源要求。 三、你反应村官的执政问题。经调查,兴砂村一直坚持召开村务月例会,公布村务、账务;并按要求将相关信息公布在村务公开栏。兴砂村现无村部楼,为改善村级办公条件,丰富群众日常文化生活,在镇、村及驻村工作队的积极争取下,2017年被纳入全县村级综合服务平台建设项目。在项目建设前,兴砂村广泛征求群众意见,多次召开了群众代表及全体党员会议,并得到参会人员一致同意。

 

合水镇人民政府

2018年4月23日