中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“政策咨询”的答复
日  期: 2018-04-05
编  号: LXX18040567155
内  容: 尊敬的领导,你好: 我是泸溪县洗溪镇的居民。在这里,我想询问下关于精准扶贫政策的享受人应该满足哪些要求。我是两女户家庭,我原以为可以享受到国家政策,然而我却没有得到。难道国家的扶贫政策对两女户家庭不适用吗?

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2018-04-11
回复单位: 洗溪镇人民政府
内  容:

您好!关于您反映的情况,我们已经进行了调查。情况是在2015年评定贫困户的时候,您全家人都外出务工,全都不在家,您没有写申请无法给您评,所以当时就没有给您评定为贫困户。后来在2016年回头看的时候,鉴于您的两个女儿都已经长大成人,并且都已经成家,所以完全可以自食其力。再者您俩口子身体也没有什么重大疾病,同时也没有两女户必须纳入精准扶贫对象户这个政策,村里像您这样条件的太多,有的家庭条件比您还差的都没有评上来。您本身家里也没有什么特别的困难,家里条件也不是那么差,所以就没有给您评定为贫困户,敬请谅解。感谢您的来信

 

洗溪镇人民政府

 

2018年4月11日