中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“精准扶贫教育保障问题”的答复
日  期: 2018-03-13
编  号: LXX18031384757
内  容: 尊敬的县长,您好!我是泸溪县洗溪镇良家谭布条坪村的一名大学生。我家是建档立卡贫困户,且没有脱贫,我们村公告上明明写有每个大学生有5000元教育一次性补助,可到目前为止(我本科都读完了),我们家仍然没有得到。去年我们村统计过大学生情况,要我们的学号等基本信息,可是后来就没有任何进展了,严重怀疑村干部或当地政府贪污,我在研究生期间参加过云南省预脱贫调研,据我所知,要达到脱贫基本要求是:2不愁3保障(吃、穿不愁,住房安全有保障、医疗有保障、教育有保障),我家教育保障明显有问题。我不希望一直拖到我们毕业,我希望县长大人您能解释这些,实在不行我会以完整的电子文档上报到湖南省扶贫办或国家扶贫办。【本人:杨水文,现云南财经大学读研,学号:201702210248,身份证号:433122199403085019,本人亲妹妹:杨林爱,现西南财经大学,今年8月份毕业,学号:41413073,身份证号:433122199611115024,户主(父亲):杨建国,联系方式:13762135216】

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-03-16
回复单位: 洗溪镇人民政府
内  容:

杨水文:

 

您好,根据我们到系统里面调查,发现您是在建档立卡之前就考上大学的,而国家的扶贫政策是,考上大学那年一次性补助,而您是在建档立卡之前考上的,所以您没有达到享受这个补助的条件。

 

洗溪镇人民政府

 

2018年3月16日