中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“农村自来水问题”的答复
日  期: 2018-02-28
编  号: LXX18022892994
内  容: 县长,你好!我家住泸溪县良家谭布条坪村,目前在云南财经大学读研究生。请问各位县长们,国家花巨资修建自来水的目的是什么?形象工程?据我得知,我们村已脱贫,村里每户人家都有自来水。但是仅仅是一个形象工程。原因是:电工把村里抽水发动机没收了,说是村里的抽水发动机盗取国家电,导致全村自来水都没水。本人今年过年回家亲身经历。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-03-07
回复单位: 洗溪镇人民政府
内  容:

杨水文:

    您好!根据我们调查,布条坪村的自来水工程还没有完全完工,布条坪村也还没有脱贫的,上次抽水的时候是在水井打好过后,在试水,看电动机的功率是否够用。因为试用抽水机的时候,搭电只是私自从农户家里搭的电,没有跟电工交流过,从农户家里搭电导致变压器保险烧坏,因此电工没收了抽水机。等自来水工程完全完工以后,会架专用的抽水机线路,就不会出现上述情况了。到时就会有自来水用的,请你们放心。

 

洗溪镇人民政府

2018年3月7日