中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“农村孤儿政策”的答复
日  期: 2018-01-28
编  号: LXX18012811546
内  容: 尊敬的县长: 本人向知松哥哥向知和于03年患病,媳妇外出于09年法院判决离婚。我哥在病魔和家庭破裂的双重打击下于16年正月初六去世。留下1子2女这种情况属不属于孤儿?由于本人和65岁高龄的父亲常年外出打工,只有66的母亲在家照顾孩子。由于没有文化去政府反应几次情况都没人解决,本人有家室负担也不小,父亲年岁已高在外找份工作都不容易!现在我哥留下3个孩子要养,常年在外听说国家政策好,为什么如此困难的家庭却得不到所谓的“国家好政策”呢?共产党的好官在那里?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-01-31
回复单位: 泸溪县民政局
内  容:

向知松同志:

    您好!您于2018年1月29日在县长信箱里反映的“农村孤儿政策”问题我局已经收悉,根据《湖南省人民政府办公厅关于加强孤儿保障工作的实施意见》(湘政办发〔2011〕21号)和《关于印发〈湖南省孤儿基本生活费申请与发放管理办法〉的通知》(湘民发〔2012〕25号)文件精神,现答复如下: 我省孤儿是指失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的未成年人。据你表述的情况,2009年你嫂子外出法院判决与你哥哥向知和离婚,2016年你哥哥向知和因病不幸去世,我们对你侄儿侄女失去父亲遭遇家庭变故感到同情,但是其母亲只是外出并没有失踪,另外《中华人民共和国婚姻法》第三十六条已有规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。因此你侄儿侄女不属于孤儿保障政策范围内,建议你向当地村委会、乡镇人民政府咨询其他社会救助有关政策。 以上就是对您的答复。

 

泸溪县民政局

2018年1月31日