中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“加速执行我父亲谭连法院判决的请求”的答复
日  期: 2018-01-19
编  号: LXX18011996728
内  容: 尊敬的领导: 我是浦市镇新堡村下湾组的谭红舟,我父亲谭连于2016年9月22日应包工头谭长清家和邀请在镇上罗家和家建房摔至颈椎粉碎性骨折,生命垂危,在重症监护室抢救多日,历经镇医院、州医院和湘雅附二等多个医院,卧床3月有余,花费十几万元才能勉强出院疗养。期间包工头谭长清和房主罗家和仅提供医药费3万多元并拒绝支付其他费用,家属不得四处借钱并放弃工作专心照顾我父亲才勉强保住性命。协商未果,也出于对法院的信任,我们出于无奈在经济捉肩见肘、四处欠债的情况请律师打官司,我们于2017年2月,向泸溪县人民法院成功申请保全了罗家和镇上新建房屋的第一层(共四层)。2017年5月经州法院二审判决,由谭长清赔偿医药费等共计约17万元,罗家和负连带责任,但双方均未赔偿,而我父亲因为治疗不彻底,头颈一直疼痛难忍,三次到湘雅附二医院复查,医生均建议只能手术,至少需要费用10万元以上,这对我们无疑雪上加霜,无奈我们只能申请泸溪县法院强制执行。县法院(2017湘3132执190号)于2017年8月14日立案,至今还未见任何实质进展。 该案件的被执行人罗家和是应该承担连带责任的。为何2017年11月份泸溪县法院讲从罗家和出执行了两万元要我父亲领取,而不是拍卖他早已被查封的房屋?仅被查封出(他有三处房产)的房屋就是四层房屋,随便处理一层就不止两万元。该处房屋虽未曾办理所有权证,但并不是无人要的房屋(而是法院未处理)。执行问题法院已经立案,应当处理已经查封的东西,为何不查封处理,执行人员是否收取了他的好处,伙同他故意不处理,让我们领取了一定的数额后,就无法处理他的房屋? 泸溪县法院执行部门这样的不作为行为,希望你们重视。我父亲从出事到现在一直在长沙湘雅附二接受治疗,其恢复情况很不乐观独自生活何难自理。根据其情况湘雅附二给予的治疗方案是今年春节前必须手术,光其手术费就要十万我们能怎么办。如果我父亲的赔偿拿不到手的话就做不了手术,那我就只能陪我父亲天天去省委省政府,省政法委,省高院请省领导做主。 谭红舟 2018年1月19日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-01-31
回复单位: 泸溪县人民法院
内  容:

谭红舟:

    您好,本院在执行过程阶段,执行人员针对该处房屋未办理相关手续(房产证,土地使用证)过程复杂,现正加紧办理房屋处理情况。

 

泸溪县人民法院

 

2018年1月31日