中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“人民生活用水和道路硬化的疑问”的答复
日  期: 2018-01-18
编  号: LXX18011881545
内  容: 领导你好,作为一名小老百姓,我对政府的相关政策不是很了解,希望能够得到你的解答。 1:关于喝水和用水的问题,难道政府的政策里面没有为老百姓解决喝水的这一项?解放岩乡和兴村马金坡这个地方人民喝的自来水都是自己想尽各种办法自己勉强解决的,政府根本就没有统一解决,这是其一,其二,这个马金坡这个地方由于住的比较高,附近没有小溪或者小河,人民除了喝的水之外的一切生活用水都来自一个面积很小,水深很浅,水质很差的鱼塘,可是每到降水少的季节,鱼塘里的水根本就不够用,而且现在的水质根本就处于一种不能用的状态,希望政府能够为民解忧统一解决马金坡的喝水和用水问题。 2:关于道路拓宽和硬化的问题。村村通实行已有几年之久,马金坡的道路又窄又危险,容易发生滑坡泥石流,可是政府关于维修马金坡的道路从来都没有一句准话,比马金坡人口还少的组都已经实现了道路拓宽和硬化,所以为了减少因为马金坡道路滑坡泥石流从而耗费政府的财力物力,马金坡全组人员请求政府高度重视并帮助我们解决这一亟待解决的问题。不甚感激。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-01-24
回复单位: 解放岩乡人民政府
内  容:

网友:

    您好,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:1、根据上级要求,在2017年主要解决脱贫村自来水问题,该村属于非脱贫村;2、公路硬化问题,项目早已经上报,要等上级部门按计划审批。对于您反映的问题,我们会积极上级有关部门汇报,争取早日解决自来水和公路硬化问题。

 

 

解放岩乡人民政府

2018年1月24日