中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“盘弧花园花园的国土证和不动产权证老是不给我们业主办下来”的答复
日  期: 2017-12-05
编  号: LXX17120567560
内  容: 向县长: 您好,我们白沙镇盘弧花园小区的业主。于2011年全款购买了该楼盘的一套商品住宅。房产证2013年有给我们办下来了,但盘弧花园小区的国土证5年了一直没有办给我们业主,没办法换成不动产权证。而现在政策变动房屋交易要不动产权证才行。我从去年下半年开始找盘弧花园的开发商好多次,每次都是尽快办,先是说今年5月,后又是7、8月,再是今年底,12月再问又变明年了,不知明年又要拖到什么时候。我现在因为两个小孩上学,经济情况不好,60多岁的老母亲都得去做清洁工。我缺钱想把房子卖了都没办法。希望您能百忙中过问一下此事。 谢谢!!!

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2017-12-13
回复单位: 泸溪县国土资源局
内  容:

邓成华先生:

 

    你在“县长信箱”中反映关于“盘瓠花园的国土证和不动产证老是不给我们业主办下来”的转办件收悉,局领导高度重视,及时安排工作人员调查核实,现回复如下: 你购的住房位于白沙盘弧花园小区12栋,房号705、713,属复式楼,2013年你办理了房产证。我县不动产登记中心办证是“二证合一”,现需开发商提供土地证原件、土地分摊到户等资料,即可办理。但目前开发商未申请,未提供相关资料,因此暂未受理,建议你尽快与开发商联系,提供土地证等相关资料,以便受理办理不动产证,希理解支持。

 

泸溪县国土资源局

 

2017年12月13日