中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于兴隆场镇永兴场乡农贸市场修建围墙损害老百姓利益的请求书
日  期: 2017-11-30
编  号: LXX17113074516
内  容: 尊敬的县长您好! 我们是兴隆场镇永兴场乡下广村的村民,现将我们乡修建的农贸市场关联到老百姓切身利益问题,向县长您汇报一下实际情况,我们希望把基层一线的情况如实向您汇报,望能得到您的帮助和解决。 现在我们乡的农贸市场情况如下: 1、农贸市场是人民的市场,而不是个人商店,只留下一个大门进出,又不是牢房、学校、银行,为什么现在要修建2米多高的围墙?难道这是要进行英国历史上的“圈地运动”吗? 2、农贸市场是发展经济,文化交流,招商迎客的地方,现在修建的2米多高的围墙,市场能否越赶越旺?村民能否鼓起腰包?县域经济,乡域经济能否实现跨越?这是不是也违背了习总书记的扶贫攻坚,精准扶贫的初衷? 3、在修建这个农贸市场的时候,所征收的良田时,村干部承诺住在农贸市场旁边,被征良田的老百姓,今后可以不种田,开商店,门面租赁给商人,后半生的生活都可以得到解决了,但是现在村干部违背当初的承诺,各处刁难,利用职务之便,串通市场修建人员,把农贸市场修建2米多高的围墙,四周的村民房屋都被这堵围墙给堵死了,现在市场被修建起来的围墙像一个大大的铁桶,伤害了老百姓的切身利益,也违背了我们县在修建这个农贸市场时的最初愿景。我们也同村干部商量多次,都没有得到解决,并且现在我们乡的灰色地带太多,所以,我们村民被迫无奈,只能走这一条方式,请求县长您给我们老百姓做主,解决这个问题。 请求人:梁岩生、梁金、梁志、 梁刚华、梁世辉、梁金红 日 期:2017年11月30

处理情况

处理状态: 处理中
回复时间: 2017-12-04
回复单位: 兴隆场镇人民政府
内  容:

村民:

 

   您好,兴隆场镇下广村农贸市场的围墙建设是兴隆场镇党委政府立足实际情况的为民工程,主要是为了保证以下几点:一,兴隆场镇下广村的农贸市场不同于其他乡镇的农贸市场,上面有住房六十余套,加之下面的农贸市场,来往人群非常多,建设围墙也是为了保证市场内的住户人物财产安全;二,农贸市场建设本就是为民生产生活提供便利,而有的乡镇农贸市场就因为管理混乱,杂物车辆随意摆放,最后对群众生产生活造成影响,建设围墙的目的也是为了便于对整个市场秩序的管理;三,下广村农贸市场是一项为民利民工程,镇党委政府充分考虑,用心抓管理,建设围墙只是其中一个步骤,其目的是要切切实实的发挥农贸市场功能的同时保证好人民群众生产生活的安全秩序。

 

兴隆场镇人民政府

2017年12月4日