中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“请问一下今年农村合作医疗是交多少钱一年?”的答复
日  期: 2017-11-02
编  号: LXX17110275704
内  容: 尊敬的领导,您好,我是泸溪县的一名普通老百姓,请问现在就农村合作医疗是交多少钱一年?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-11-06
回复单位: 泸溪县城乡居民医疗保险管理服务中心
内  容:

网友: 您好,关于您“今年农村合作医疗是交多少钱一年”的办件,已收悉,现答复如下: 自2016年8月农村合作医疗和城镇居民基本医疗保险两项制度整合为一项医保制度,即城乡居民医疗保险。城乡居民医疗保险制度实现了城镇居民和农村居民统一一种医保制度。根据湖南省人社厅、湖南省财政厅《关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发[2017]54号)文件,2018年度城乡居民医保个人缴费标准为180元/人,对特困人员参加城乡居民医保的个人缴费部分,通过医疗救助等渠道全额资助;对社会保障兜底脱贫对象家庭参加城乡居民医保的个人缴费部分由医疗救助资金解决50%,不足部分由财政给予补贴;对城乡低保对象参加城乡居民医保的个人缴费部分,通过医疗救助等渠道给予定额资助(我县资助标准为90元),定额资助标准由当地政府确定;对建档立卡贫困人口中的非低保对象参加居民医保的个人缴费部分,由各县根据脱贫攻坚规划统筹给予50%以上的资助。 以上答复如有疑惑,请来电咨询。 联系电话:0743-4267296

 

泸溪县城乡居民医疗保险管理服务中心

 

 2017年11月6日