中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“说出心里话”的答复
日  期: 2017-10-22
编  号: LXX17102268457
内  容: 尊敬的领导您好!我叫符星小章乡瓦曹村塘坪人,1991年出生。希望领导能耐心看完以下所诉。我有一件事想不明白,对于家庭条件来说,我家贫困是毋庸置疑的。可从未享受过低保或政府其他补贴,直至2016年才被纳入贫困户,而且这个贫困户村里并没有上报,而是县领导亲自到我家查明情况才被纳入贫困户的。可现在实施的危房改造,村里比我家经济条件好的,房子没我家旧的都得到了重建新房,甚至有的家庭自己都不要重建,却还要给他。而我家却以不符合条件说辞不给予重建,只搞了个维修。这一点我很不理解。我对政策实施的公平性感到失望。我没出生就失去了父亲,因我有6姊妹负担太重,我的母亲才找了个叔叔一起抚养我们。可现在我的母亲、我的叔叔因年轻时劳累过度,现在上了年纪烙下一身病痛,两个老人都已60多岁了,而我虽然已婚,有两个孩子,可我夫妻负担可想而知。更糟的是我的爱人承受不了这样的负担,虽未离婚却离我而去。我不知道我家哪里得罪了村干部?这些年他们要这样打压我家,如果真不符合条件到也可以理解,可对比之下让人难以接受。如果没有县里领导亲自来我家,我想贫困户我家都纳入不了。都是中国公民,我希望得到公平公正的对待。 打扰了领导

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-10-31
回复单位: 小章乡人民政府
内  容:

符星:

    你好,据调查,您家庭属于建档立卡贫困户,根据你所反映的情况,现作如下说明:1、低保要经过户主申请,村评议小组评议及公示,乡镇审核及公示,县级审批及公示等程序;2、建档立卡户的确定要经过户主申请→村民小组提名→村民代表评议和票决→村委会审查→乡镇政府审核→县扶贫办复核→县人民政府审批;3、您的危房改造申请今年上半年已上报至县危改办,县危改办专业人员到您家查看,认定为C及危房,且危改办已经以文件形式批复;4、今年已进行村两委换届,村主干均为新当选。

小章乡人民政府

2017年10月31日