中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“浦市镇岩头山村低保事宜的举报”的答复
日  期: 2017-07-27
编  号: LXX17072773749
内  容: 尊敬的上级领导: 根据国家相关政策,2017年的农村低保工作正在有序的进行。县民政局也明确规定在2017年7月份之前,必须完成对全县农村低保的清查和重新评定工作。但是,作为浦市镇岩头山村,在这一项工作的开展过程中,存在多处违规及打压等不合理现象,现特举报。 一、对清查原来的低保及重新申请低保的工作宣传不到位。很多村民根本不知道这个工作正在开展中,就连村委中的一些委员,也是看到村里的村民从外面回来,问起是送低保申请书的,才知道村里正在开展低保重新评定工作。 二、对低保名单的评议存在严重违规。按上级文件规定,对低保名单的评议,必须要有驻村干部、村委会主干及村民代表举手表决,通过表决的名单才能够进行公示。但是,岩头山村的低保评议就是驻村干部和村委会主干几个人关着门,在村委楼进行评定的。这无形中,势必会有一言堂。 三、低保名单公示存在重大问题。按规定,应该对驻村干部、村委及村民代表评议出来的名单,进行集中公示。但是在岩头山村,经过他们几个人弄出来的名单,并不是在村委楼进行统一集中公示,而是以组为单位,将各组的名字公布在各组不起眼的位置。 四、新的低保名单中,任然有大量关系户。关系户低保是今年的相关文件中,明文规定要予以取消和禁止的。但是,在岩头山村公示出来的名单中来看,任然存在大量的关系户、亲戚低保。所以在7月25日县民政局及镇政府工作人员一同来到岩头山村委楼进行低保名单评定的时候,引起了民愤,多名村里老人愤怒指出其中的许多不公平之处, 导致评定工作中断,县民政局及镇政府工作人员提前返回。 五、低保摸底工作中存在打压瞒报现象。在初期的低保摸底排查过程中,存在打压瞒报现象。达到低保条件的,但是和组长、村干部关系不好的,或是在日常生活中存在过节的,根本不予理睬。就算是交了低保申请书,也是爱理不理,可想而知这样的低保申请书是否能够得到评议。 综上所诉,希望是能够得到上级领导重视,对岩头山村的低保认定工作能够重新开展,以确保公开、透明,让国家的好政策帮助到真正需要帮助的人。 此致 敬礼 泸溪县浦市镇岩头山村村民 2017年7月27日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-22
回复单位:
内  容:

网友:

您好,以上反映的问题已经交至镇民政办,对相关问题正核实处理。

 

浦市镇人民政府
2017年8月22日