中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“‘茅坪至磨家溪’通村公路工程拖欠民工程款及工资,公路质量存疑”
日  期: 2017-07-26
编  号: LXX17072646457
内  容: 尊敬的县长,各位领导: 你们好! 我是合水镇呈田村村民徐朝玉,目前在中国地质大学(武汉)读博士。今天,在这里写信给县长及各位领导是为了父亲徐保国及若干呈田村村民的关于“茅坪至磨家溪”通村公路工程上的工程款及工资问题。在该工程上,包工头李晚和(联系电话:18874381957)在2014年所承包的“茅坪至磨家溪”通村公路硬化工程中,拖欠我父亲等农民工砌保坎的工程款185467.5元(其中浆砌档土墙103951.5元,干砌挡土墙50307元,混泥土挡土墙11209元,保坎土石方回填20000元),至今尚欠95467.5元未付清。 茅坪至磨家溪通村公路工程中有13处保坎工程和保坎砌好后土石回填工程,李晚和通过呈田村委会协调,将“茅坪至磨家溪”段全线保坎工13处承包给我等呈田村村名20多人包材包料完成。李晚和当初通过村委会承诺按他从公路局承包来的合同上的保坎合同价结算,付款给我们。 2014年7月开工,2014年12月底完工,李晚和总以工程未验收决算未由,不肯算账付款。拖欠至2015年底才付款2万元,又拖欠至2016年底再付款2万元。经过我们多次与之交涉,2017年3月才又付款5万元(共9万元),余下的款项,李晚和以“审计局没审得那么多钱”和“审计在审计时弄错了”等为由,拒绝算账支付,造成民工工钱和材料钱至今都无法给付。 我父亲徐保国,一直以来都是勤勤恳恳,老老实实,为了培养我这么一个大学生辛苦了一辈子。确没想到遇到了这样的一个包工头,还请县长及各位领导换我父亲等若干农民工一个公道,这些都是我父亲等若干农民工的血汗钱。 另外,父亲前段时间已经将相关问题反映给人力资源和社会保障局及司法局,但是包工头李晚和前段时间冒充司法部门到村里调查,笼络一些村民,利用他在泸溪县的某些领导关系,伪造证据,正试图伪造工程不是我父亲等农民工完成的证据。再着,该工程去年才完成审计,现在路面都已经出现不同程度的损坏,怀疑工程质量存在严重问题,其水泥用的可能不是工程招标标准的水泥。 在当今的法制社会中,我们泸溪县还存在像李晚和这样的无良包工头存在,拖欠民工工资,冒充政府司法部门伪造证据,建造豆腐渣工程......法制何谈。还望县长大人及各位领导彻查此事,还我父亲等众多呈田村村民一个公道,还农民工一个公道。 谢谢县长大人及各位领导,谢谢。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-03
回复单位: 泸溪县人社局
内  容:

尊敬的网友:针对网友在县长信箱投诉《茅坪至磨家溪通村公路工程拖欠民工程款及工资,公路质量存疑》一帖,泸溪县人社局对此高度重视,已经及时安排劳动监察大队组织相关人员,到合水镇呈田村对村民反映情况进行了摸底调查,认真核实此案件涉及农民工人数和拖欠工资金额数目,此后将按照相关程序依法依规妥善处理,还农民工一个公道正义。感谢广大农民工对劳动保障工作的关注和批评,我们会继续努力,争取把相关工作做得让人民更满意。

泸溪县人社局

2017年8月2日