中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“尿毒症患者迟迟评不上低保贫困户”的答复
日  期: 2017-07-08
编  号: LXX17070811597
内  容: 尊敬的县长您好;本人杨通旺,现是首都医科大学的一名博士研究生,户口地址是泸溪县永兴场乡三冲坪村六组。本人自幼家境贫困,4岁时父亲就因为肺结核去世,就是在这种情况下母亲李海兰也没有放弃我们,母亲独自带领着我和哥哥姐姐长大成人。本人也从大学到硕士研究生再到博士研究生都受到学校的贫困生资助并完成了大学和硕士研究生学业,在政府和邻居朋友的帮助下生活水平也得到了根本的改善。二哥杨通加在一次工作中,手遭受了严重的伤害,烙下了残基,二哥也因此成为了我们村里的一名低保户,得到了每年都得到了政府的帮助。母亲李海兰觉得二哥生活困难而自己有年老多病不想拖累二哥,就跟着大哥杨通强生活在一起,户口跟大哥杨通强的在一起,故不是贫困户,没有享受国家贫困的政策。原本日子过得也是相当幸福。然而不幸的是,我的母亲李海兰,本身有多种疾病在身,更是在去年8月份检查出尿毒症,现如今正在医院接受治疗。这使得原本幸福的家庭再一次因病致贫。而我大哥也因为要挣钱给我母亲治病去了沿海打工,而大嫂也不辞辛苦地在家里照顾老母亲,同时家里还有两个小孩要上学。也就是,我大哥一个人打工要养活5个人,并且一个人还患有尿毒症。而我杨通旺本人还是一名全日制的博士研究生,虽国家有研究生补助,但也只是刚好解决自己的生活问题,对于大哥和母亲现在的情况也是有心无力。母亲李海兰在万般无奈的情况下,再一次将目光转移到了多次帮助自己的政府身上,并多次跟村里政府工作人员报告自己的困难,希望得到政府相关部门的帮助。然而一年过去了,母亲还是没有享受到国家的惠民政策。也许是我们没有向有关部门清楚地表达自己的困难,同时对有关贫困惠民相关政策的不熟悉,也不知道该找谁帮助。在此,我们真诚地希望的到县长您的帮助,迫切地希望能看到您的回复。祝好发件人:杨通旺邮箱:1203620677@qq.com 电话:13683244624

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2017-07-14
回复单位: 兴隆场镇人民政府
内  容:

杨通旺

您好,已将情况告知三冲坪村委班子,驻村干部和村干部近期将要上门入户了解情况,之后再依据低保清理相关纳入标准进行走访调查,严格按政策办事!

 

兴隆场镇人民政府

2017年7月14日