中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“泸溪浦市岩头山村扶贫低保不公平!”的答复
日  期: 2017-06-20
编  号: LXX17062052637
内  容: 县长你好!目前正逢全省脱贫攻坚大督察之际,我们村民想说几句:希望坚决和查处扶贫领域不正之风和腐败问题。办事情讲关系是我村长期以来的习惯和作风,导致村干部于道德和法律不顾,利用手中的权利把国家的政策和资金当做利益化来铺开关系网,以图营造势力,达到拥护自己的目的。诸多不够扶贫条件的轻而易举的占据了贫困户,低保户的位置,反而够条件的村民只能望洋兴叹!这到底是扶富还是扶贫?为何与中央政策背道而驰?我们不得而知!纵观岩头山全村,有亲情关系的几乎都是双盖帽(扶贫户加低保户)有的甚至是三盖帽(扶贫户加低保户加护林员),许多处于困难中的人群难道他们无知或愚蠢吗?不是,是他们敢怒不敢言!只能压在心底默默的承受这种不公平。今天,我们的政府终于站出来了,扶贫大督察也随之来了,老百姓也坚决对扶贫乱像说不了,那些只知道感谢村干部不知道感谢党的村民也醒悟了!这一次,历史将再次见证岩头山村的公平与不公平!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-06-26
回复单位:
内  容:

网友:

     您好,我镇严格四类人员(财政供养人员、个体工商户及企商业经营者、有商品房的、有车的)不得纳入,按照农户申请、评议等程序评选精准扶贫户。如有情况,请特别指出说明。最后谢谢你的来信。

 

浦市镇人民政府

2017年6月26日