中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“百姓讨薪无门”的答复
日  期: 2017-06-14
编  号: LXX17061463261
内  容: 县长你好,我是洗溪镇杜家寨村村民,2015年中联天地油茶公司在我村进行油茶开发,需要开垦荒地,包工头杜小平号召村里老人参加开垦,每天6点开始到晚上6点结束,每天80元钱,因为我村是劳动力转移大村,家中青壮年都外出打工,村中只剩下老人家,平均年龄超过65岁,为了家里生计,就去开垦荒地了,可是事到如今,20多名老人家都没有拿到他们两年前的血汗钱,多次找到相关部门,相关部门叫我们找油茶公司,公司说钱都已付杜小平,多次找到杜小平,都以现在没钱来回绝,老人家啊,辛辛苦苦开垦荒地得那点血汗钱不容易啊,一托就是两年,至今还是没有拿到血汗钱,问的次数多了,还反遭杜小平暴力威胁,在当今法制的社会中,还有像杜小平这种无良包工头,法制何谈,不是要冤枉钱,确实是老百姓的血汗钱,如今都无法要回,所以才将问题反映至你,走法律程序我们不懂,都是农民,所以希望得到你的帮助,谢谢了

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-06-20
回复单位: 泸溪县人力资源和社会保障局
内  容:  尊敬的网友:您好!针对您在县长信箱投诉《百姓讨薪无门》一帖,泸溪县人社局高度重视,已经及时安排劳动监察大队组织相关人员,到洗溪镇杜家寨村对村民反映拖欠农民工工资情况进行了摸底调查,认真核实此案件及农民工人数和拖欠工资金额数目,此后将按照相关程序依法依规妥善处理好拖欠农民工工资信访案件,还农民工一个公道正义。谢谢广大农民工对劳动保障工作的关注和批评,我们会继续努力,争取把相关工作做得让人民更满意。

泸溪县人力资源和社会保障局

2017年6月20日