中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“泸溪县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告”的答复
日  期: 2017-04-28
编  号: QC252675
内  容: 泸溪县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第三次举报 泸溪县人民政府县长向恒林同志: 泸溪县电视台长期发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第三次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、市场和质量监督管理局、民宗旅文广新局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年四月二十日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 泸溪县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第三次举报的相关情况 2017年3月17日第三次监测 泸溪生活频道 21:32—21:33 泸溪县民族中医院(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 泸溪时政频道 21:45—21:46 力豪亮紫金铝材(未见广告提示字样) 12:32—12:33 泸溪县民族中医院(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条、第十六条、第四十六条之规定。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-04-28
回复单位:
内  容:

 

唐兴华先生:
你好
2017年4月17日,我局收到关于《泸溪县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第三次举报》材料,我局高度重视,立即成立专案组、展开调查,现将有关调查情况回复如下:
一、泸溪县民族中医院,在泸溪时政频道、泸溪县生活频道,发布未见广告提示字样及医疗广告审查证明广告,经我局调查泸溪县电视台于3月25日已停止发布广告。
二、力豪亮紫金铝材未见广告提示字样,2017年4月17日我局下达《责令改正通知书》泸溪县电视台于2017年4月18日,对广告进行修改,加注广告字样。
非常感谢唐兴华先生对我局工作的支持和监督。 今后,我局将严格依法履行责任,进一步提升执法人员对法律、法规的把握水平,加强广告监测,加大市场巡查力度,严格执法。  

 

泸溪县食品药品工商质量监督管理局


2017年4月26日