中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“关于村修路占溪,存在重大隐患的情况反映 ”的答复
日  期: 2017-03-10
编  号: QC633638
内  容: 尊敬的县领导: 您好! 我叫莫开湘,系浦市镇毛茂田村三组村民,现就我村冲河组修机耕道,占泄洪溪修路存在重大隐患向上级反映,具体如下: 一、事件说明 县政府利民“硬化路面村村通”工程,投资100多万元,为我们冲河组修硬化机耕道。对村里来说是天大的好事,但村委、施工方施工方案不明确,随意占溪,留下了重大隐患: 1.施工方案不明确,村领导不管群众利益,加深村民之间矛盾。机耕道需经过我村三组地段。原准备占我沿溪粮田施工,因该良田为全家“吃饭田”,本人未同意。在协商未定的情况下,肆意以“占溪宽5米,填高1米”的形式从溪对面修筑。因该做法使得溪变窄一半以上,碰到下雨涨水,势必冲毁我家良田,并淹没上游20多亩其他村民耕田。村民们均不赞成,后该方案未果。 2.施工水利调研不足,随意占溪建坝,存在重大隐患。沿溪、占溪修筑未果后,以村秘书张树森为首,施工方配合,在离我家良田下游20米处以“占溪修路,跨溪建坝”方案施工。目前溪坝中仅留3个小泄水孔,遇大雨、水位上涨,势必阻水。洪水将淹没上游我村30多亩良田,直接损失将达百万元以上,此隐患极大。 二、跨溪建坝,非法破坏水利设施,隐患无穷。 跨溪建坝,存在的重大隐患反映如下: 1. 上游有冲火龙大型水库,溪道为唯一水库排洪水利道。如此占溪、建坝修路为非法破坏、占用水利工程,损害国家利益。一旦出现险情,排洪受阻,上游几十亩良田将毁于一旦。给村民带来的损失将无法估计。 2. 道路沿溪修筑,排水孔小,溪水日月冲洗基座,安全系数不高。此坝仅留3个小洞排水,路基全部跨溪而修。如遇大雨,水位上涨,路基将时时受洪水冲洗。日积月累路基将不稳,越往后安全隐患越大。如真为村民着想,应建桥跨溪,而非建坝修路。 尊敬的领导,以上为我我村修路的详情反映。所述内容均实事求是,望领导重视、处理。彻底变隐患工程为利民工程。 此致! 反映人:莫开湘 2017年2月15日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-03-10
回复单位: 杨杰
内  容:

关于毛茂田村修建村道是通过镇驻村干部、村组干部、群众代表开会协商而进行的一项民生工程。线路是村委会据村实际情况与施工队多次协商得出的最优线路。施工仅在溪流之上搭了一座便桥,桥下溪水通过良好,且溪里新修村道80余米,高不足1米,即使汛期也阻挡溪水,不存在建村道堵溪道的说法或便桥堵塞水淹农田的情况。有关道路及相关安全问题,政府及部门将及时跟踪关注。


浦市镇人民政府

 

2017年3月10日